AkzoNobel запатентовал в России композицию для ЛКМ

30.11.2021 08:00
Лаборатория, фото ©www.process-worldwide.com

Компания Akzo Nobel Coatings International (Нидерланды) получила патент в России на водную композицию для лакокрасочного покрытия. Изобретение позволяет создать покрытие с возможностью обработки кистью и восстановления.

Патент на новинку был зарегистрирован на Федеральном институте промышленной собственности 25 ноября 2021 года. Авторами выступили голландцы Андреас Насиоидис, Том Ван 'Т Вер и Кьелл Йорген Аидендук.

В лакокрасочной отрасли существует потребность в материалах на водной основе, включающих значительное количество наполнителей, цветных или белых пигментов, поскольку непрозрачные ЛКМ имеют улучшенные свойства при нанесении. Они обладают таким свойством, как «открытое время» и выравнивание.

Поэтому химики предложили использовать следующий состав: диспергированный акрилатный связующий полимер, растворимый в щелочи акриловый полимер со средневесовой молекулярной массой самое большее 200000 г/моль и кислотным числом в интервале от 20 до 150 мг KOH/г полимера, диспергированная смола окислительной сушки. Композиция также может включать загуститель типа HEUR. Лакокрасочный материал на базе композиции содержит цветные пигменты, неорганические наполнители и добавки, биоциды, выравниватели, матирующие средства, УФ стабилизаторы, дисперсанты, поверхностно-активные вещества, пеногасители, смачивающие агенты, антипленкообразователи и воски.

«Технический результат – обеспечение водной композиции покрытия, которая при таком умеренном содержании твердых веществ, то есть с содержаниями и соотношением для акрилатного связующего полимера, растворимого в щелочи акрилового полимера и смолы окислительной сушки, имеет очень хорошие свойства нанесения, в частности «открытое время», то есть времени, в течение которого краска остается “влажной” или “открытой”, достаточно, чтобы дать возможность для обработки кистью и восстановления», – отмечается в патенте.

Разработчики предложили 14 вариаций рецептур композиций. Они отличаются содержанием твердых частиц, природой алкида, молекулярной массой и иными параметрами.