«Русал» модернизировал покраску дисков

16.12.2021 07:35
Покраска колес, фото ©https://rusal.ru

На заводе по производству литых алюминиевых дисков «СКАД» (Красноярский край) во втором полугодии ввели в эксплуатацию итальянскую акриловую линию покраски колес. Как сообщает пресс-служба «Русала», линия позволяет получить высокую коррозийную устойчивость лакокрасочного покрытия.

Компания инвестировала более 870 млн рублей в модернизацию производства дисков. Средства были направлены на капитальные ремонты цехов, основного оборудования, установку новых литейных машин и агрегатов для механической обработки алюминиевых дисков, для поточного контроля качества продукции. Также была введена новая линия покраски колес, специально спроектированная для завода.

Производителем акриловой линии является итальянская компания IMEL Spa. Она поставляет линии для ведущих европейских автомобильных заводов.

«Новая технология покраски позволяет добиться высокой коррозийной устойчивости лакокрасочного покрытия. У колес в покраске “алмаз” более эффектный и яркий внешний вид, что ценят покупатели. Кроме того, используемые технологии позволяют с большим запасом выдерживать все испытания, которые существуют на сегодняшний день для подобного оборудования, что, в свою очередь, позволяет заводу гарантировать высокое качество продукции и лакокрасочного покрытия литых колесных дисков», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, для уменьшения образования отходов акриловый лак благодаря системе рекуперации снова используется в производственном процессе. Сейчас на заводе функционируют два комплекса покраски колес: Eisenmann и IMEL (для дисков серии «алмаз»).

Предприятие ежегодно выпускает около 3,5 млн колес. Новый автоматизированный окрасочный комплекс повысил производительность на 130 тыс. колес в месяц.