Ученые ПНИПУ усовершенствовали технологию получения нитроцеллюлозы

20.12.2021 07:30
Ученые ПНИПУ, фото ©https://pstu.ru

Ученые «Пермского национального исследовательского политехнического университета» (ПНИПУ) разработали технологию безопасного и экологичного получения нитроцеллюлозы. Способ позволяет заменить импортное сырье.

Как сообщает пресс-служба вуза, в России сейчас отсутствует производство целлюлозы для химической переработки. Чтобы решить проблему, ученые использовали для удаления лигнина более экологичный реагент (пероксид водорода), для отбелки – безопасный хлорит натрия. Благодаря этой технологии целлюлоза не разрушается.

Руководитель разработчиков, а их всего трое, профессор кафедры технологии полимерных материалов, порохов ПНИПУ, доктор технических наук Фирдавес Хакимова отметила, что в мировой практике для переработки древесной целлюлозы при удалении лигнина и отбелке используют взрыво- и пожароопасный диоксид хлора. Это вещество нельзя транспортировать, так что для его производства строят специальные цеха.

«Мы предложили технологию, которая не требует высокого давления и сложного оборудования. Она соответствует современным требованиям экономики и экологии», – сказала Фирдавес Хакимова.

Кроме того, технология не затрагивает другой сложнейший этап получения целлюлозы – варка древесины. Поэтому разработка дает возможность заменить хлопковое сырье на древесное и получить отечественную технологию целлюлозу для химической переработки, а также сократить расход древесины.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале «Химия растительного сырья» (в печати, 2022) и получили патент на технологию.