ФАС уличила ММК, НЛМК и «Северсталь» в повышении цен

30.12.2021 07:30
«Северсталь», фото ©www.severstal.com

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) уличила тройку крупных игроков на рынке металлопроката, «Северсталь», ММК и НЛМК, в нарушении антимонопольного законодательства. Такое заключение 29 декабря вынесла комиссия антимонопольной службы.

Как сообщает пресс-служба госоргана, с января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат внутри России. При этом расценки выросли несоразмерно изменению расходов на производство продукции.

«Действия производителей проката, занимающих доминирующее положение на рынке, могут привести к ограничению конкуренции на смежных рынках. В материалах дела собраны доказательства, свидетельствующие об установлении ответчиками по делу более высоких цен для внутреннего рынка по сравнению с внешним», – говорится в сообщении пресс-службы ФАС России.

Госорган проведет заседание по делу компаний ММК и «Северсталь» 20 января 2022 года, в отношении НЛМК – на следующий день.

Напомним, в своих отчетах компании сообщали об изменении цен на плоский прокат.

В частности, ММК в первом квартале зафиксировал подорожание проката с полимерными покрытиями к октябрю -декабрю 2020 года на 31,6%, оцинкованного проката – на 29,4%. Во втором квартале цены на окрашенный прокат относительно января-марта 2021 года выросли на 32,2%, оцинкованный – на 40,4%, по итогам полугодия соответственно на 61,6% и на 62,7%.

По итогам 9 месяцев оцинкованный прокат подорожал на 75,7%, третьего квартала – на 13,2% до 1 356. Цены на окрашенный прокат выросли соответственно на 77,5% и на 8,3%.