В США создали клей на основе переработанного пластика

28.01.2022 07:30
Клей, фото ©https://www.ornl.gov

Исследователи Ок-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики США разработали технологию по получению особо прочного клея из переработанного пластика. Клей может выдерживать нагрузку 300 фунтов на см(136 кг, прим. ред.).

Как сообщает пресс-служба лаборатории, исследователи за основу взяли обычный термопласт, полистирол-b-поли(этилен-со-бутилен)-b-полистирол, известный как SEBS. Этот каучукообразный полимерный материал легко обрабатывается и часто встречается в быту.

Чтобы повысить прочность материала, команда модифицировала химическую структуру SEBS с помощью динамической сшивки. Для соединения SEBS с наночастицами кремнезема или SiNP использовали сложные эфиры бороновой кислоты. Комбинация дала новый композитный материал из сшитого сложного эфира бороновой кислоты и SiNP.

«Исследование показало, что сложные эфиры бороновой кислоты обеспечивают “динамическое” или обратимое сшивание и являются ключом к прочной адгезии нового материала, а также к возможности вторичной переработки. Эти уникальные химические соединения могут создавать стабильные связи, которые могут неоднократно создаваться и разрушаться — необычная особенность, которая делает их привлекательными для разработки устойчивых материалов», – отмечается в сообщении.

Получившийся клей обеспечивает обратимое сцепление с различными поверхностями, включая стекло, алюминий и сталь, он устойчив к нагреву и экстремальным нагрузкам. Клей сохраняет свои свойства при 204 градусах по Цельсию. Кроме того, материал может быть повторно переработан.