ХК «Пигмент» открыл производство ЛКМ в Янино

18.02.2022 07:33
Запуск завода, фото ©https://lenobl.ru

ХК «Пигмент» завершил строительство и перенос основных производственных мощностей из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. На этой неделе, 16 февраля, состоялась церемония открытия нового производства лакокрасочных материалов во Всеволожском районе, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Объем инвестиций в создание нового предприятия в Янино превысил 2 млрд рублей. Комплекс включает площадку по выпуску порошковых покрытий и завод жидких лакокрасочных материалов. Его мощность составляет до 25 тыс. тонн в год. На производстве создано 240 рабочих мест.

«Здесь будут производить порошковые лакокрасочные материалы, алкидные и модифицированные лаки, отвердители различного назначения, судовые, антикоррозионные и специальные малотоннажные лакокрасочные материалы»,– говорится в сообщении пресс-службы.

Продукция востребована в НГК, строительстве, металлургии, судостроении и судоремонте, машиностроении и других отраслях.

Напомним, в 2018 году Фонд развития промышленности выделил компании «Терминал “Янино”» льготный кредит на сумму 500 млн рублей. Инвестор на эти средства планировал открыть в Ленинградской области производство лакокрасочных материалов. В планах компании также было создание площадки по выпуску эпоксидных смол.