Jotun приостанавливает работу в России

09.03.2022 07:27
Jotun, фото ©www.jotun.com

Компания Jotun 3 марта объявила о приостановке работы в России. Причиной стала ситуация на Украине.

Как сообщает компания, президент и генеральный директор Jotun Мортен Фон отметил, что производитель глубоко обеспокоен гуманитарными последствиями продолжающегося кризиса. Однако из-за продолжающегося конфликта и введенных санкций Jotun принял решение приостановить свою деятельность в России до дальнейшего уведомления.

«Мы давно работаем в России. У нас там хорошая команда и современная производственная площадка. Однако, основываясь на общей оценке, сейчас мы считаем правильным и необходимым закрыться», — заявил Мортен Фон.

В интервью изданию Е24 Мортен Фон пояснил, что сейчас главная забота компании – сотрудники. В России трудятся около 300 человек.

«Мы считаем, что в будущем больше сотрудников будет привлечено к ответственному закрытию завода, нам также нужен кто-то для обслуживания и безопасности в долгосрочной перспективе. Мы надеемся, что ситуация разрешится, но опасаемся, что она может затянуться надолго»,– сказал глава Jotun.

По его словам, финансово это печально для компании с учетом неплохого развития в России. Оборот в России составляет 2-3% от операционных доходов производителя, и продажи растут.

В то же время компания зависит от импорта сырья из Европы и США. Однако из-за санкций, запрета экспорта и сложностей при проведении транзакций «продолжать работу в России невозможно и неправильно».

Добавим. Jotun присутствует в России с 1989 года. Собственный завод открылся в Ленинградской области в 2017 году.