Mitsui Chemicals закроет завод ОТФК в Японии

18.03.2022 07:43
Mitsui Chemicals, фото ©https://eu.mitsuichemicals.com

Концерн Mitsui Chemicals 15 марта объявил о закрытии завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ОТФК) на площадке в Ивакуни-Охтаке (Япония). Как сообщает компания, причиной стало падение спроса на продукцию.

Завод выпускает ОТФК с 1958 года. На пике развития предприятие могло производить 750 тыс. тонн продукта в год, часть из которого поступала на экспорт. Сейчас мощность завода составляет 400 тыс. тонн в год.

«Резкий рост производственных мощностей ОТФК, прежде всего в Китае, с середины 2000-х годов вызвал замедление конъюнктуры рынка, сопровождавшееся падением внутреннего спроса в Японии. Несмотря на сокращение производственных мощностей ОТФК и ряд мер по рационализации, Mitsui Chemicals определила, что получение достаточной прибыли для поддержания производства ОТФК в Японии будет невозможным», – говорится в сообщении компании.

Закрытие предприятия запланировано на август 2023 года. Несмотря на прекращение производства ОТФК, компания собирается продавать этот продукт с тайского совместного предприятия GC-M PTA Co., Ltd. В нем доля Mitsui Chemicals составляет 26%, а остальной частью владеет PTT Global Chemical Group.