Lanxess с 23 марта повысил цены на пигменты

28.03.2022 07:36
Пигменты, фото ©https://lanxess.com

Компания Lanxess 23 марта объявила о повышении цен на неорганические пигменты. Расценки изменятся по всему миру.

Как сообщает производитель, повышение цен затронет пигменты марок Bayferrox и Colortherm на основе оксида железа и хрома.

Пигменты на основе оксида железа производства завода в Крефельд-Юердингене (Германия) подорожают в среднем на 400 евро за тонну, с площадки Порту-Фелис (Бразилия) – на 200 евро или эквивалентную сумму в национальной валюте.

Размер корректировки цен на пигменты на оксиды хрома не уточняется.

«Причинами корректировок являются, в частности, беспрецедентные проблемы, оказывающие значительное влияние на производство и логистику. По сравнению с предыдущим годом цены на энергоносители находятся на значительно более высоком уровне и, как ожидается, останутся высокими и волатильными до конца года. Огромный дефицит и рост цен на сырье и грузовые мощности являются дополнительными обременяющими факторами», – отмечается в сообщении Lanxess.

Напомним, Lanxess в 2021 году три раза повышал цены на пигменты. В феврале пигменты основе оксида хрома подорожали на 220 евро за тонну, на основе оксида железа – на 110 евро за тонну. В середине июня расценки выросли на 150 евро за тонну. В октябре компания ввела временную корректировку цен из-за роста затрат на электроэнергию.