На границе с Китаем запустили транспортно-логистический комплекс

29.03.2022 07:35
Новый ТЛК, фото ©https://zabzd.rzd.ru

На пограничной станции Забайкальск в Забайкальском крае на границе с Китаем 28 марта запустили транспортно-логистический комплекс (ТЛК). В мероприятии в режиме телемоста приняли участие министр транспорта России Виталий Савельев и генеральный директор – председатель правления «РЖД» Олег Белозёров.

Как сообщает пресс-служба «РЖД», ТЛК предназначен для перегрузки внешнеторговых грузов – угля, длинномерных и тяжеловесных грузов, колесной техники, контейнеров.

Объект оснащен 10 малогабаритными погрузчиками и 9 козловыми кранами различной грузоподъемности (от 12,5 до 100 тонн), на нем также возведены ангарный склад для скоропортящихся и тарно-штучных грузов, три платформы с навесом для перегрузки, повышенные пути для разгрузки сыпучих грузов, три площадки для длинномерных и тяжеловесных грузов, пункты обогрева и общежитие для рабочих, административно-бытовой комплекс, котельная.

«Теперь практически все грузы, которые к нам поступают из Китая, можно перегружать здесь. Мы существенно увеличиваем скорость обработки каждого вагона, сокращая время почти на четверть», – заявил Олег Белозёров.

В перспективе ожидается новый этап реконструкции станции Забайкальск. Сейчас станция может в среднем отправлять в сутки 18 грузовых поездов в Китай, принимать из Поднебесной – 24 поезда. Реконструкция позволит повысить пропускную способность до 32 пар поездов.