«Башнефть» наращивает производство параксилола

31.03.2022 07:23
Уфанефтехим, фото ©https://gelio.livejournal.com

«Башнефть» наращивает объемы производства параксилола более чем на 50%. Как сообщает РБК со ссылкой на компанию, предприятие реализовало ключевой этап проекта по наращиваю выработки этого продукта на площадке «Башнефть-Уфанефтехим».

В ходе реконструкции комплекса по производству ароматических углеводородов минеральный адсорбент заменили синтетическим адсорбентом нового поколения ADS-37. Благодаря этой мере после полной реализации проекта завод увеличит производство параксилола со 165 тыс. до 260 тыс. тонн в год, а чистота продукта вырастет на 0,3% до 99,95%.

«Впервые в истории российской нефтепереработки данные работы успешно реализованы собственными силами завода без привлечения компании-лицензиара процесса. Параксилол высокого качества, полученный с использованием нового адсорбента, уже поступает в товарный парк для дальнейшей отгрузки потребителям», — отмечается в сообщении АНК «Башнефть».

Как уточняет «Башинформ», в нынешней непростой геополитической обстановке реализация этого проекта – это беспрецедентный случай в истории российской нефтепереработки.