Правительство РФ ввело меры поддержки бизнеса

01.04.2022 07:36
Дом правительства, фото ©www.pvgo.ru

Правительство России 31 марта ввело ряд мер по поддержке бизнеса. В ближайшие полгода действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве и продлевается срок уплаты налога по упрощенной системе.

Как сообщает пресс-служба кабмина, мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов распространяется на все организации, кроме застройщиков, граждан и индивидуальных предпринимателей. Мера действует до 1 октября 2022 года.

«Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», – говорится в сообщении правительства.

Еще одна мера касается срока уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022 года. Она распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей из отдельных отраслей. К ним относятся производители химических веществ и химических продуктов, электрического оборудования, автотранспорта, бумаги, полиграфии, лекарств и ряда других.

Срок уплаты налога «продлевается на шесть месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода».