«Крымский содовый завод» наращивает выпуск соды

05.04.2022 07:33
Предприятие, фото ©https://crimea.ria.ru

«Крымский содовый завод» в 2022 году планирует нарастить объемы выпуска кальцинированной соды до 10%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию.

«Крымский содовый завод» – один из трех крупнотоннажных производителей технической соды в России. Предприятие по итогам 2021 года изготовило порядка 5-10% пищевой соды и 15-20% кальцинированной технической от всего объема производства в России.

«В 2022 году планируется выпустить свыше 550 тыс. тонн кальцинированной соды. Таким образом, в 2022 году предполагается рост объемов производства по сравнению с 2021-м до 10%. Увеличение производственного потенциала будет обеспечено за счет модернизации имеющегося оборудования», – говорится в сообщении завода в ответ на запрос ТАСС.

Также отмечается, что предприятие не испытывает проблем с поставками сырья. Оно получает необходимый материал из крымских карьеров и из Сивашского месторождения гидроминерального сырья.

Однако значительная доля оборудования – это импорт. Поэтому возникают сложности с поставками комплектующих, выпущенных в Германии, Швеции, США, Японии, Китае и на Украине.