«Сибирский титан» запустит производство диоксида титана к 2025 году

06.04.2022 08:03
Производство создают в Северске,фото ©news.vtomske.ru

Компания «Сибирский титан» (резидент ТОР «Северск») начнет строительство завода диоксида титана в 2023 году. Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на генерального директора предприятия Алексея Киселева.

По его словам, в этом году компания планирует полностью закончить проектирование производства, получить положительные заключения экологической и государственной экспертизы проекта и разрешение на строительство.

«В 2023 году мы планируем начать строительство завода, а в 2025 году – надеемся выйти на промышленное производство», – сказал Алексей Киселев.

Пусконаладочные работы на предприятии по плану начнутся в 2024 году. Примерно в это же время начнется набор персонала. Всего на новом производстве будет работать около 100 человек.

Общая стоимость проекта, на данный момент, как планируется, составляет 5 млрд рублей. Увеличивать вложения не планируется, поскольку Минпромторг регулирует рост цен на стройматериалы в рамках инвестпроектов.

Напомним, проект создания производства диоксида титана на базе «Сибирского химического комбината» обсуждается с 2015 года. Создать производство планировалось к 2020 году. В 2017 году генеральный директор «Сибирского химического комбината» Сергей Точилин заявил, что отработка технологии по выпуску диоксида титана начнется в 2018 году. Тогда же компания поставила задачу создать опытное производство мощностью 5 тыс. тонн в год. Для реализации проекта компания создала предприятие «Сибирский титан».

В 2019 году администрация Томской области сообщила о том, что промышленное производство диоксида титана в Северске начнется в 2022 году. В развитие производства планировалось вложить 1 млрд рублей. В июне 2020 года «Сибирский титан» приступил к проектно-изыскательным работам.