«Сибур» запустил производство малеинового ангидрида

07.04.2022 07:38
Комплекс МАН, фото ©https://www.sibur.ru

Предприятие «ЗапСибНефтехим» (Тобольск, Тюменская область) получило первую партию малеинового ангидрида (МАН). Завод в марте отправил первые тонны продукта на омологацию российским производителям из сегментов топливных компонентов и строительства. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба «Сибура».

На реализацию проекта у компании около четырех лет. в конце 2018 года «Сибур» объявил о старте реализации проекта по строительству комплекса малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год. Первая свая на стройплощадке была погружена в октябре 2019 года.

До появления собственного производства весь объем МАН импортировался. Поэтому реализация проекта имеет немалое значение для России.

«Поздравляю сотрудников компании с достижением значимой вехи – получением первых партий товарного МАНа. Это исторически значимое для всей российской нефтегазохимической отрасли событие. Менее, чем за 2,5 года мы построили новое для России производство. Я благодарен команде, сумевшей уложиться точно в срок, несмотря на то, что основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы пришлись на пик пандемии коронавируса в России. Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта», – сказал председатель правления, генеральный директор компании «Сибур» Михаил Карисалов.

В марте компания завершила пуско-наладочные работы на новом производстве и получила необходимые разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Выйти на проектуню мощность в 45 тыс. тонн планируется до конца 2022 года.