Челябинский изобретатель усовершенствовал технологию получения пигмента

08.04.2022 08:23
Пигменты, фото ©https://foniccolour.com

Челябинский изобретатель Сергей Прокопьев запатентовал технологию получения красного железоокисного пигмента. Изобретение дает возможность повысить скорость синтеза красного пигмента на основе оксида железа (III) при уменьшении количества сложно утилизируемых сточных вод. Об этом сообщается в патенте, опубликованном 16 марта на ресурсе Федерального института промышленной собственности.

Недостатками одного из способов являются низкая скорость синтеза пигмента, трудно утилизируемые отходы производства и применение в качестве нейтрализующего агента гидрооксида натрия или калия.

Изобретатель, он же руководитель и владелец компании «УПП» (Верхний Уфалей, специализация – производство красителей и пигментов)  Сергей Прокопьев решил эти проблемы, предложив новый способ.

Пигмент получают из железа марки Ст3. Металл загружают в реактор, заливают раствор сульфата железа (II) и разогревают до 40-70°С. В реактор подают воздух, распыляя его со скоростью 10 л/мин, и ведут процесс окисления в течение 10 часов и постоянно регулируют уровень кислотности реакционной среды. Для этого каждый час доливают в качестве стабилизирующей рост кристаллов добавки и агента, регулирующего кислотность среды, воду до начального объема реакционной среды до изменения цвета раствора от слабозеленого до желто-оранжевого.

Суспензию отфильтровывают и разделяют на две равные части, а одну из них сушат. Потом их объединяют и репульпируют в слабощелочном растворе. Далее суспензию загружают в автоклав и выдерживают при 220-250°С в течение 7-10 часов. Под конец ее отфильтровывают и промывают технической водой. Получившуюся пасту высушивают в сушильном шкафу при 110-160°С до постоянного веса и измельчают.

Как заверяет изобретатель, этот способ может найти широкое применение в производстве лакокрасочных материалов, для окрашивания резины, пластмасс и дерева.