Ученые из Дании усовершенствовали АКЗ-покрытия

14.04.2022 08:13
Покраска металлоконструкций, фото ©https://um-s.ru

Ученые «Датского технического университета» синтезировали интеллектуальное эпоксидное антикоррозийное покрытие. Исследование показало, что инкапсуляция фосфата кальция в качестве ингибирующего пигмента в состав может улучшить антикоррозионные характеристики. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале «Прогресс в органических покрытиях».

Обычно для повышения АКЗ-свойств покрытий добавляют пигменты на основе цинка. Роль ингибирующих пигментов заключается в пассивации субстрата путем создания защитного слоя, препятствующего дальнейшей транспортировке агрессивных видов. Пигмент растворяется за счет проникновения воды и перемещается к границе раздела покрытие-подложка, где ингибирующие ионы вступают в реакцию и образуют пассивный слой с металлической подложкой. Однако этот материал весьма токсичен. Кроме того, под воздействием влаги происходит вымывание пигмента и нарушение защитных свойств.

Для решения этих проблем ученые предложили инкапсулировать ингибирующий пигмент в чувствительные к раздражителям носители. Это позволит контролировать спонтанное высвобождение пигмента. В данном случае носители работают как резервуары для ингибирующих пигментов, они диспергируются в покрытии и при необходимости высвобождают пигменты. В качестве ингибирующего пигмента использовали фосфат кальция. Его инкапсулировали в наночастицы мезопористого кремнезема.

Исследование показало, что повышение антикоррозионных свойств произошло ЛКМ за счет предотвращения самопроизвольного растворения пигмента и контроля высвобождения пигмента из покрытия.