На Южном Урале разрабатывают антикоррозионные пигменты

25.04.2022 08:13
ЧелГУ, фото ©https://obzor174.ru

Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) работают над проектом по созданию антикоррозионных пигментов.

На днях представители вуза обсудили с местными властями перспективы новые технологии импортозамещения.

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, проекты касаются создания высокотемпературной углеродной и керамической оснастки для измерительных приборов для металлургии, жидких биодобавок на основе гуминовых кислот и пигментов для лакокрасочных материалов.

Проректор по научной работе ЧелГУ Игорь Бычков отметил, что сейчас производители ЛКМ в основном закупают пигменты в Китае, США, Германии, Чехии. В то же время при изготовлении минеральных пигментов применяются отходы металлургических производств.

«Это значит, что Челябинская область обладает почти неограниченной сырьевой базовой для такого производства. Сложность пока состоит в том, что для использования пигментов в автомобильной краске, а также в производстве эмалей и термостойких глазурей необходимо использование мелкокристаллических и нанодиспрерсных пигментов, а это требует разработки технологий по измельчению. Актуальной задачей является и получение антикоррозионных пигментов, в частности, фосфата цинка с содержанием ZnO в пересчете на Zn на уровне 40 масс %», – сказал Бычков.

Ученые ЧелГУ при реализации проектов ведут экспериментальную работу с предприятиями химической промышленности – с Челябинским лакокрасочным заводом и «НТЦ Пигмент». Кроме того, в регионе готовы поддержать проекты, направленных на импортозамещение, грантами налоговыми льготами и дополнительным финансированием.