«Пигмент» запустил новую линию по производству дисперсий

26.04.2022 07:33
Запуск производства, фото ©https://krata.ru

Тамбовский «Пигмент» 22 апреля запустил третью линию по производству акриловых эмульсий. Как сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области, мощность объекта составила 12 840 тонн продукта в год.

В мероприятии принял участи глава региона Максим Егоров. Он отметил значимость проекта в аспекте импортозамещения. По его словам, Скандинавские страны прекратили поставки акрилового компонента на целлюлозно-бумажные комбинаты. Поэтому благодаря новой линии в России сохранится производство картона и бумаги.

«Тамбовские акриловые эмульсии позволят обеспечить стопроцентное замещение импортного сырья», – уверен Егоров.

Как уточняет «Пигмент», генеральный директор предприятия Андрей Утробин отметил, что новая схема производства – это окончание масштабного проекта по техническому перевооружению всего комплекса по выпуску акриловых связующих. Он состоит состоящего из запуска трех линий – в 2014, 2016 и 2022 годах. Также проект предусматривает модернизацию имеющейся установки. Компания инвестировала в реализацию всего проекта более 1 млрд. рублей.

На введенной линии будет использоваться новая технология производства, которая позволит выпускать эмульсии с улучшенными характеристиками.