BMW перешел на автопокрытия из возобновляемого сырья

13.05.2022 07:40
Завод BMW, фото ©www.bmwgroup.com

Автопроизводитель BMW Group начал использовать автомобильные ЛКМ из возобновляемого сырья компании BASF Coatings. Как сообщает BASF, BMW стал первым OEM-производителем, применяющим такую продукцию.

BMW Group решила использовать электронное покрытие CathoGuard 800 ReSource на двух заводах – в Лейпциге (Германия) и Росслине (Южная Африка). На предприятиях по всей Европе автопроизводитель будет применять матовое прозрачное покрытие iGloss ReSource.

Покрытие CathoGuard 800 представляет собой технологию защиты от коррозии с оптимальной защитой кромок. Новая версия этого продукта, CathoGuard 800 ReSource, позволяет снизить выбросы CO2 на 40%. При этом состав ЛКМ остается прежним. Такой же показатель по экологичности обеспечивает и материал iGloss ReSource.

При производстве автопокрытий BASF использует такое возобновляемое сырье, как: нафта на биологической основе и биометан из органических отходов.

«Доля сырья на биологической основе затем арифметически назначается определенным продуктам продаж в соответствии с сертифицированным методом. Эта модель атрибуции сравнима с принципом зеленого электричества», – отмечается в сообщении BASF.

Объемы поставок ЛКМ не раскрываются. Уточняется лишь, что на указанных заводах BMW Group в среднем выпускает около 250 тыс. автомобилей в год.