Самарская компания получит грант Фонда содействия инновациям

16.05.2022 08:00
Технопарк, фото ©https://dolinatlt.ru

Компания «Промметэкс» (Тольятти, Самарская область) сертифицирует лакокрасочные и биозащитные покрытия.

Это получится сделать благодаря гранту, полученному от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, Фонда содействия инновациям подвел итоги конкурсов «Старт-Цифровые технологии-1» программы «Старт» и «Коммерциализация». Среди победителей – проекты резидентов технопарка «Жигулевская долина».

Фонд выделил гранты на общую сумму 36,8 млн рублей. Компания НПП «АВИС» получит 10 млн рублей на расширение номенклатуры птицезащитных устройств для энергосистем, «Смайлрум Франчайзинг» – 20 млн на производство средств для отбеливания зубов, инноватор Дмитрий Летин – 3 млн на разработку видеосервиса для дистанционного образования на основе алгоритмов дополненной реальности.

Еще один грант на сумму 3,8 млн рублей выделен компании «Промметэкс». Организация победила с проектом «Внедрение новых материалов, оборудования и технологий при окраске изделий, используемых в машино- и судостроении». По словам гендиректора компании Ахнафа Гарифуллина, средства пойдут на сертификацию ЛКМ.

«Это первый грант ФСИ, полученный нашей компанией. Мы активно сотрудничаем с РЖД, поэтому нам необходима сертификация ВНИИЖТ (научно-исследовательского института железнодорожного транспорта). А сертификация по линии Российского морского регистра судоходства позволит расширить индустриальное партнерство в сфере судостроения и судоремонта», – сказал Ахнаф Гарифуллин.

Он добавил, что часть гранта также будет потрачена на покупку высокотехнологичного оборудования.