Россия и Беларусь планируют реализовать проекты в сфере импортозамещения

17.05.2022 07:47
Юрий Чеботарь, фото ©https://economy.gov.by

Беларусь и Россия рассчитывают реализовать совместные проекты в сфере импортозамещения на сумму в 2,5 млрд долларов США. Они касаются машиностроения и химической промышленности.

Как сообщает издание БЕЛТА, 16 мая первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь рассказал о планах по импортозамещению в условиях санкций.

Он отметил, что закрытие отдельных рынков, возможности поставок сырья и материалов «существенно сказались на некоторых предприятиях». Поэтому специалисты проанализировали импорт в Беларусь и Россию, чтобы увидеть возможные емкие позиции, которые можно заместить своими силами.

«Вместе с российскими коллегами создали рабочие группы по разным секторам: автомобилестроение, лифтостроение, сельхозмашиностроение и так далее. Стояла задача отработать компетенции и определить, на каких предприятиях можно производить востребованную продукцию для потребностей двух стран», – сказал Юрий Чеботарь.

За последние 1,5 месяца стороны разработали предложения по инвестиционным проектам. Среди них – терефталевая кислота в нефтехимии, компоненты для сельхозмашиностроения, узлы и агрегаты для автомобилестроения.

«Мы подготовили примерный перечень – около 30 позиций – на базе уже имеющихся разработок наших научных деятелей, чтобы освоить на предприятиях под потребности импортозамещения. Как для крупных предприятий машиностроения, так и для средних. Например, востребованы лакокрасочные материалы с особыми характеристиками, антикоррозионные материалы», – отметил Юрий Чеботарь.

Беларусь намерена вместе с Россией реализовать импортозамещающие проекты по самым актуальным позициям для двух рынков. По словам первого заместителя министра, цена вопроса – около 2,5 млрд долларов США. Как уточняет Минэкономики Беларуси, всего определено чуть более 10 инвестпроектов. Они касаются нефтехимии, приборостроения, сельхозмашиностроения и машиностроения.

Что касается финансирования, то, как отметил Чеботарь, Беларусь видит «возможность финансировать такие разработки совместно с российскими коллегами». Также идет работа с банками по созданию специальных продуктов для производителей импортозамещающей продукции. Речь идет о льготном кредите.