Эксперт оценил ситуацию на рынке сырья для ЛКМ в первом квартале 2022 года

17.05.2022 10:57
Кирилл Кулёв, фото ©Компания «ДЕКО»

Минпромторг России 19 мая расширил список товаров для параллельного импорта. В перечень попало и сырье для ЛКМ – пигменты и красители. Эксперт, управляющий партнер компании «Деко» (производитель огнезащитных составов марки «Декотерм») Кирилл Кулёв оценил ситуацию с поставками сырья в первом квартале 2022 года в сравнении с предыдущими периодами и значимость этого документа для лакокрасочной отрасли.

Как бы вы оценили ситуацию с поставками импортного сырья для лакокрасочных материалов в первом квартале 2022 года относительно аналогичных периодов 2020 и 2021 года?

Совокупно в первом квартале 2022 года поставки сырья несли с собой максимальные сложности за последние годы. В первом квартале 2021 года сложности вследствие пандемической стагнации и логистических проблем тоже были, но в меньшей степени. Наибольшие задержки и повышение цен было во втором и четвертом кварталах прошлого года. В сравнении с этими периодами первый квартал 2020 года можно считать периодом «беспроблемного изобилия».

Насколько выросли цены на основное сырье? Как изменились расходы на логистику?

В первом квартале в январе и феврале наблюдался незначительный рост цен на основное сырье, так как наибольшие повышения цен произошли на рынке в ноябре и декабре. Тем не менее, после начала военной операции в марте произошёл существенный рост цен (на 30-100%) в виду курсового роста, санкционного дефицита и логистических барьеров.

На сегодняшний день цены «откатываются» назад, хотя тенденции полного возврата к ценам февраля 2022 года нет: если курсы валют на сегодня значительно ниже февральских, то большая часть перечисленных компонентов минимум на 10-15% дороже, чем в феврале до военных действий и санкционных ограничений. Сроки и стоимость логистики также выросла ввиду блокировки европейских направлений и повышенной нагрузки на азиатское направление.

Вам пришлось пересмотреть каналы поставок сырья в связи с последними событиями? Если да, то в каком направлении?

Несомненно, нам пришлось отказаться от европейских поставок или иных поставок через Европу. Ряд компонентов из Европы мы успешно смогли заменить на турецкие, китайские и российские.

В середине мая Минпромторг России легализовал параллельный импорт. В список товаров попали красители и пигменты. Как вы считаете, каким образом этот документ повлияет на поставки сырья? Стоит ли включить в него другое сырье для производства ЛКМ?

Действительно, для некоторых отраслей промышленности параллельный импорт является единственным решением. В сфере ЛКМ, с нашей точки зрения, пока больше вырисовывается тенденция на прямую замену официально запрещённых на ввоз компонентов на иные.

Тем не менее, любые разрешения, которые могут поскорее восстановить привычную сырьевую базу для производителей, могут лишь всячески приветствоваться. Однако для их реализации ещё предстоит отработать как логистические маршруты, так и каналы закупки таких компонентов вопреки решениям производителей или их правообладателей.