В Санкт-Петербурге разработали методику оценки качества ЛКМ

27.05.2022 07:35
Анастасия Ходжаева, фото ©https://sutd.ru

В Санкт-Петербургском государственном университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали технологию оценки качества фасадных лакокрасочных покрытий. Новая методика предусматривает оценку качества при разработке нового продукта.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, технология позволяет оценивать качество ЛКМ в производственном масштабе.

По словам автора разработки, студентки кафедры химических технологий им. проф. А.А. Хархарова СПбГУПТД Анастасии Ходжаевой, раньше при оценке качества на соответствие норме проверяли одну, наиболее важную для вида продукта, характеристику. Для фасадных покрытий важна износостойкость. Новая методика предусматривает оценку более 10 свойств ЛКМ: краски: удобство нанесения, кроющая способность, время высыхания, эластичность, водо- и износостойкость, цветовые характеристики. Оценка происходит во время разработки рецептуры. Если при оценке продукта в лаборатории качеств дополнительные характеристики оказываются хуже, чем у конкурентов, то рецептуру дорабатывают.

«Мы не просто проверяем эти характеристики на соответствие норме, как это делается при традиционном подходе, для нас важно, чтобы они превышали норму. Готовую к выпуску краску с улучшенной рецептурой мы сравниваем с продуктом, выпущенным нами ранее или с конкурентным продуктом. В результате оценки мы получаем индекс качества каждой характеристики в цифрах, а не только информацию о соответствии или несоответствии стандарту. Это позволяет управлять процессом непрерывного совершенствования рецептуры. Качество всегда должно расти. Но управлять этим процессом можно только тогда, когда результат измеряется», — пояснил заведующий лабораторией качества компании «Новбытхим», научный руководитель исследования Игорь Кочуров.

Технологию апробировали в лаборатории качества производителя ЛКМ при подготовке нового фасадного ВД-покрытия.