Kansai Paint продает африканский бизнес

03.06.2022 07:45
Штаб-квартира Kansai Paint, фото ©https://kansai-auto.ru

AkzoNobel 1 июня объявил о приобретении лакокрасочного бизнеса в Африке у Kansai Paint. Финансовые условия контракта не разглашаются. Как сообщает AkzoNobel, компания Kansai Paint представлена 12 странах Африки, а выручка от продаж составляет около 280 млн евро.

Сделка включает в себя бренд Plascon, имеющий более чем 100-летнюю историю в Южной Африке и являющийся старейшим в регионе наравне с Dulux, и бизнес индустриальных лакокрасочных материалов (автомобильные и защитные покрытия, для дерева и coil coating). В рамках этой сделки предполагается продать компании Prejay Lalla и Arvind Shekhawat.

«Приобретение бизнеса Kansai Paint поможет нам еще больше расширить наше присутствие на рынке Африки и обеспечить прочную платформу для будущего роста», – заявил генеральный директор AkzoNobel Тьерри Ванланкер.

Ожидается, что сделка по приобретению бизнеса ЛКМ завершится в 2023 году.

Издание Coatings World уточняет, 2020 и 2021 год Kansai Paint охарактеризовал периодом, в котором в Африке были «вялые» продажи. Перспективы остаются неопределенными из-за ряда факторов риска (проблемы мировой торговли, будущее китайской экономики). Вместе с Kansai Paint африканский рынок покидает и PPG. Компания 1 апреля 2022 года заявила, что одобрила продажу своей доли в Сенегале, Кот-д'Ивуаре, Камеруне, Габоне и Алжире французской промышленной группе Océinde.