OCSiAl построит в Сербии завод по синтезу графеновых нанотрубок

15.06.2022 07:18
Завод в Сербии, фото ©https://ocsial.com

Компания OCSiAl 14 июня объявила о строительстве нового завода по синтезу графеновых нанотрубок. Предприятие откроется в Сербии.

Как сообщает OCSiAl, завод разместится недалеко от Белграда. Мощность предприятия составит 40 тонн концентратов и дисперсий на основе нанотрубок в год.

Запуск производства запланирован последовательно на 2022 год и первую половину 2023 года. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

«Новый завод по синтезу будет способствовать снижению затрат в цепочке поставок и позволит поставлять нанотрубки европейского производства и промышленные решения клиентам в Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе», – отмечается в сообщении OCSiAl.

Кроме завода в Сербии OCSiAl сейчас возводит предприятие по производству нанотрубок в Дифферданже (Люксембург). Завод, как ожидается, станет крупнейшим в своем роде. Он заработает в 2025 году. Объем инвестиций в проект составит 300 млн долларов США. О строительстве первой очереди завода в Люксембурге OCSiAl объявлял еще в 2020 году.