«Энамеру» построит завод по производству ЛКМ

20.06.2022 06:55
Подписание соглашения, фото ©https://cipit.gov.spb.ru

Власти Санкт‑Петербурга окажут содействие компании «Энамеру» при строительстве в Северной столице завода по производству лакокрасочных материалов. Соглашение об этом было подписано 18 июня на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга на площадке «Точка кипения – Санкт‑Петербург подписал 4 соглашения с инвесторами. Одно касается производства ЛКМ индустриального назначения.

Правительство города заключило контракт с компанией «Энамеру». Она планирует построить в Санкт‑Петербурге первый в России полностью автоматизированный лакокрасочный завод полного цикла.

«В состав комплекса войдет научно-исследовательский центр. Объем инвестиций составит 1,687 млрд рублей. Проект позволит обеспечить город 100 рабочими местами, из них 50 – высококвалифицированные»,– отмечается в сообщении Смольного.

Кроме того, власти заключили соглашение с «Снэк-концепт» на создание производства пищевой продукции сегмента To Go, с компанией «Паллада» на строительство комплекса по разработке компонентов для сырных продуктов. Комитет также окажет содействие предприятию «Глорус-Норд» при строительстве производственно-складского комплекса по изготовлению таблеток для посудомоечных машин.

Добавим, как сообщает «Энамеру», в 2016 году компания открыла завод по производству ЛКМ в Санкт-Петербурге. В России действуют два филиала по продаже лакокрасочных материалов  – в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

По данным Федеральной налоговой службы, компанию возглавляет генеральный директор Владимир Дунаев. По итогам 2021 года выручка выросла с 92,8 млн рублей до 432,7 млн, чистая прибыль  –  с 1,85 млн до 362,2 млн.