«Химпром» объявил о запуске второй очереди по производству гипохлорита кальция

22.06.2022 08:15
Фото: ПАО "Химпром"

17 июня 2022 года в рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Чувашии и «Группой Оргсинтез» для реализации проекта второй очереди производства гипохлорита кальция мощностью 15 тыс. тонн в год.

«Возведение и запуск нового объекта пройдет в более короткие сроки, так как при строительстве первой очереди частично уже подготовлена инфраструктура, которая сможет обеспечить исходным сырьем и вторую линию. ПАО «Химпром» производит собственный хлор, каустик и гашеную известь, необходимые в производстве ГХК», - подчеркнул генеральный директор АО «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов. - Строительство второй очереди позволит полностью заместить импорт гипохлорита кальция. Выход на целевую мощность - 15 тысяч тонн в год – запланировано на 2025 год. Появится 88 новых рабочих мест».

Новочебоксарский «Химпром» запустил линию по производству гипохлорита кальция в конце 2018 года в рамках плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ, утвержденного приказом № 646 Минпромторга России от 31 марта 2015 г. Было создано 127 новых рабочих мест. Продукция не имела аналогов в России и заместила импорт на 50%.

Гипохлорит кальция – широко распространенный реагент для нейтрализации стоков золотодобычи, обеззараживания и очистки воды и водопроводных сооружений, дезинфекции различных поверхностей, содержащий 65-70% активного хлора.