Дилеры «Тиккурилы» отключают обновление ПО, чтобы продолжать работу

27.06.2022 10:29
Колеровочное оборудование «Тиккурила»

Региональные дистрибьюторы компании «Тиккурила» начали отключать от интернета своё оборудование для колеровки красок. Они опасаются, что после обновления программного обеспечения оно может перестать работать.

«Срочно отключили колеровочное оборудование от автоматического обновления, чтобы осталась работоспособной программа колеровки», — рассказал изданию «Деловой Петербург» один из представителей дистрибьюторов.

Отключение оборудования от интернета - полумера, так как колеровочное ПО предоставляется по лицензии, которую нужно продлевать каждый год. «Не так давно было обновлено все оборудование централизованно. Они, сидя у себя, грубо говоря, в Финляндии видели, сколько мы чего дозируем, и все остальное. Соответственно, удаленно это все управляется, отключается. Там зашита лицензия со сроком годности. То есть как только заканчивается срок годности, это оборудование превращается в кирпич. Каждую лицензию нам продлевали, не помню, раз в год, раз в два года, раз в три года. Но лицензию нужно продлять, если нет — оборудование останавливается, подключен интернет, не подключен — не имеет значения. Что-то с программами нужно будет делать. Ну будем надеяться на наших, так сказать, доморощенных программистов, они это дело исправят», — приводит слова представителя сети лакокрасочных магазинов издание BFM.

«Тиккурила» объявила об уходе с российского рынка в начале прошлой недели.