«АВС Фарбен» планирует инвестировать 350 млн рублей в новое производство

28.06.2022 10:07
Завод «АВС Фарбен»

«АВС Фарбен» планирует создать производство водно-дисперсионных латексов и продуктов тонкого химического синтеза. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Сейчас, когда латексы и продукты тонкого химического синтеза перестали импортироваться из Европы, у российских производителей возник дефицит. Рынок сбыта оценивают в 20 тыс. тонн в год по специализированным водно-дисперсионным латексам и около 4-6 тыс. в год по многофункциональным добавкам», — рассказал о проекте губернатор.

По словам Гусева, в регионе планируется построить завод по производству акриловых дисперсий, реологических добавок, а через два года — завод по производству порошковых красок. Генеральный директор «АВС Фарбен» Олег Ащеулов оценивает инвестиции в проект в 350 млн рублей.

В апреле 2022 «АВС Фарбен» открыл производственную площадку по производству индустриальных ЛКМ в пос. Бугаевка Воронежксой области мощностью до 15 тыс. тонн. Инвестиции в проект составили более 500 млн. рублей.