Сергей Михеев: «Основные проблемные компоненты — смолы, отвердители, загустители»

04.07.2022 10:26
Сергей Михеев. Фото: НПП "Спектр"

Директор по развитию НПП «Спектр» (Чебоксары) Сергей Михеев в беседе с изданием «Грани» прокомментировал ситуацию в лакокрасочной промышленности:

О санкциях ЕС

«На сегодняшний день есть лакокрасочные материалы, на выпуске которых санкции по сырью отразились сразу. У кого-то это выражается лишь в нестабильности выпуска продукции, а у некоторых производителей возникает реальный дефицит. Несомненно, никто к этому специально не готовился, поэтому скорость реакции является очевидным конкурентным преимуществом.  2021 год отчасти подготовил нас к этому, так как дефицит, сырьевая инфляция и логистические проблемы в мире начались с конца 2020-го».

О параллельном импорте

«Вопрос не только в альтернативе, но и в тематике логистики и наличия, например, азиатских аналогов. За последние четыре месяца мы имеем противоположные по логике примеры — как европейских компонентов, успешно прошедших таможню, так и азиатских, которые не смогли этого сделать и были отправлены обратно.

Основные проблемные компоненты — смолы, отвердители, различные загустители, одним словом, компоненты, отвечающие за потребительские свойства. Тем не менее постепенная замена многих целевых добавок из Европы, США уже происходит, а наращивание и оптимизация поставок сырья с российского и азиатско-турецкого направления должны в ближайшее время разрешить этот вопрос».

О дефиците лакокрасочных материалов

«В сегменте термостойких материалов эта проблема незначительна: в 2015 году в рецептуре термостойких эмалей «Церта» мы снизили до минимума долю иностранных продуктов. А вот в сегменте антикоррозии это реальная текущая ситуация, буквально связанная с изменением рынка. Несомненно, это несет производителям новые вызовы и новую мотивацию к дальнейшей работе».