В Казахстане прошло торжественное открытие завода лакокрасочных материалов «ВМП Астана»

23.08.2022 11:23
Фото: kazlenta.kz

На территории Индустриального парка №1 СЭЗ «Астана – новый город» (г. Нур-Султан, Казахстан) состоялась торжественная церемония открытия завода по производству промышленных лакокрасочных материалов «ВМП Астана».

Комментируя открытие завода, генеральный директор научно-производственного холдинга «ВМП» Михаил Вахрушев, отметил, что «благодаря запуску предприятия Казахстан становится поставщиком качественной лакокрасочной продукции, не уступающей международным аналогам при конкурентной стоимости. В целом, реализация проекта имеет экономическую и научную пользу, как для отрасли, так и для страны».

«Развитие импортозамещения путем производства стройматериалов в Республике Казахстан с потенциалом экспортоориентированности – один из стратегических приоритетов. Наша страна заинтересована в производстве и сбыте качественной лакокрасочной продукции на уровне международного класса с высокой добавленной стоимостью. Успешная реализация проекта «Завод ВМП Астана» иностранными инвесторами с казахстанским участием обеспечивает нашу страну снижением импортозависимости данного сегмента стройматериалов», – отметил в своем выступлении вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

Производственная мощность нового завода составит более 5 тыс. тонн в год. Создаются около 40 рабочих мест.

«Завод ВМП Астана» – российско-израильское совместное предприятие с казахстанским участием, основным учредителем которого является Научно-производственный холдинг «ВМП»

Открытие завода в Казахстане должно было состояться в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса сроки запуска производства были перенесены.