Геннадий Аверьянов: «Предприятия способны решать сложные вопросы импортозамещения ЛКМ»

14.02.2023 11:00
Геннадий Аверьянов. Фото Ассоциации "Центрлак"

В начале года принято подводить итоги ушедшего года и строить планы на год предстоящий. По традиции редакция журнала «Промышленные покрытия» обратилась с этими вопросами к вице-президенту «Российского Союза химиков» и директору Ассоциации «Центрлак» Геннадию Аверьянову.

Геннадий Владимирович, какие итоги работы отрасли в 2022 году наиболее существенные?

По оценкам Ассоциации важными являются несколько фундаментальных факта:

Отрасль показала свою устойчивость в сложных внешних и внутренних условиях экономической и производственной ситуации. Этот факт показывает, что промышленный, финансовый, кадровый потенциал достаточно высокий, чтобы компенсировать искусственно создаваемые препятствия для нормальной работы.

На предприятиях накоплен достаточно большой уровень знаний для решения научно-технических вопросов, включая вопросы сырьевого и рецептурного характера.

Предприятия способны решать сложные вопросы импортозамещения ЛКМ, включая ЛКМ для судостроения, авиации, машиностроения, автостроения, полиграфии и т.д., другими словами, импортозамещения высокотехнологичных, промышленных ЛКМ во всех сегментах их потребления.

Какие вопросы остаются на 2023 год?

Остаются вопросы замещения европейского сырья на сырье из стран АТР, России и ЕАЭС, изменений тарифного регулирования сырья и готового продукта, получаемого по импорту, развития кооперационных связей предприятий химического комплекса и потребителей ЛКМ в части решения вопросу импортозамещения как сырьевых продуктов, так и готовых ЛКМ.   Решение этих вопросов будет обсуждаться на Круглом столе "Новые реалии рынка" на выставке Интерлакокраска 01 марта 2023 года с участием профильного Департамента Минпромторга и предприятий. На КС открыта регистрация на сайте выставки.

Как сказался уход некоторых иностранных игроков с рынка Российской Федерации?

По большому счету, этот уход рынок не заметил, за исключением легкового автомобилестроения, которое работало на импортных ЛКМ. В 2022 году появились новые российские собственники иностранных активов, на российских предприятиях увеличился объем выпуска продукции. Не полностью решенные вопросы импортозамещения решаются в тесном контакте потребителей с производителями ЛКМ. Если этот процесс идет в плановом порядке на договорной основе, решение, как правило, положительно, если потребитель хочет "все и сразу", когда уже нет у него импортных ЛКМ, то в таких «аварийных» вариантах решение вопросов импортозамещения ЛКМ испытывает сложности.  Предприятия стараются находить компромиссы и помогать друг другу. Сложным остается вопрос экспансии на рынок РФ готовых ЛКМ из «дружественных» стран. Стоимостная конкуренция в этом аспекте оценивается не в пользу российской продукции по маржинальности и по прибыли предприятий.

В отрасли есть информация об объединении двух отраслевых ассоциаций в одну. Эта информация соответствует действительности?

На выставке «Интерлакокраска-2023», 1 марта, планируется подписание Договора между Ассоциацией "Центрлак" и Ассоциацией "Качества краски" об объединении. Договор позволяет отраслевому сообществу увеличить ресурсы в решении важных, стратегически необходимых для отрасли вопросов во всех сегментах производства/потребления.

Руководители ассоциаций пришли к единому мнению, что разногласий в подходах к развитию отрасли нет. Этот факт ставит главной задачу продолжение работы одной, мощной ассоциации, которая аккумулирует ресурсы предприятий, контролирующих более 60% рынка в денежном эквиваленте, которая способна отстаивать и решать вопросы эффективной работы отрасли в ее долгосрочном развитии. Приглашаем всех участников рынка на подписание договора, которое состоится в рамках КС «Новые реалии рынка»1 марта.