Крупный пожар на заводе «ВМП» в Свердловской области

24.03.2023 12:47
Пожар на заводе НПХ «ВМП». Фото «E1»

Утром 24 марта в г. Арамиль (Свердловская область) загорелся завод по производству лакокрасочных материалов НПХ «ВМП». Пожар произошел в цехе по производству ЛКМ. Площадь пожара изначально составила 3 тыс. кв.м., однако через несколько часов увеличилась до 4 тыс. кв.м.

По сообщениям руководства завода, весь персонал был эвакуирован. Жертв нет. Очевидцы сообщают, что внутри горящего цеха периодически слышны взрывы. Сам цех практически полностью разрушен. В г. Арамиль стоит сильный едкий дым, госслужбы проводят постоянный мониторинг состояния воздуха в городе, жителей призывают не выходить на улицы без серьезной необходимости. Арамиль находится в 20 км от Екатеринбурга. Дым от пожара виден из отдаленных районов мегаполиса и аэропорта «Кольцово».

К 13:00 по местному времени (МСК +2) пожар удалось локализовать. Сотрудники МЧС пытаются проникнуть внутрь горящих помещений.

Напомним, что завод был официально открыт 28 февраля 2020 г. Завод включает два цеха: по выпуску высокодисперсных металлических порошков мощностью 2 тыс. тонн и производству ЛКМ – 15 тонн. Ассортимент предприятия включает АКЗ-покрытия, полимерные полы и огнезащитные материалы.