«Ростсельмаш» запустит новый окрасочный комплекс в 2013 году

14.11.2011 12:25

Во второй половине 2013 года компания «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) планирует открыть новый окрасочный комплекс. Это один из самых масштабных проектов компании. Общий объем капиталовложений в его реализацию составит около двух миллиардов рублей.

«Мы ставим перед собой цель создания комплекса, полностью соответствующего уровню мирового машиностроения с используемыми современными технологиями. Внедрение такого проекта позволит в разы улучшить качество покрытия, увеличить срок его стойкости и выдержать требования по механическим характеристикам, таким, как ударная прочность. Мы переходим на новые технологии и новые лакокрасочные материалы для того, чтобы вывести нашу продукцию на более высокий уровень качества», - заявил генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.

Он также отметил, что подобного по масштабу окрасочного комплекса в России еще не было. Комплекс будет располагаться в центральной части предприятия на площади около 14,5 тысяч метров. Планируется, что длина ванн подготовки поверхности и нанесения катофорезного грунта составит около 7,5 метров, ширина - три метра. Подготовка поверхности и нанесение грунта продукции будет производиться методом окунания, который применяется сейчас в автомобильной промышленности.

В начале 2011 года компания перешла к окраске продукции по новой технологии с применением двухкомпонентных лакокрасочных материалов PPG Industries. Это позволяет обеспечивать толщину покрытия окрашиваемых поверхностей около 100 мкм, коррозионную стойкость до пяти лет и высокий блеск внешнего вида, что соответствует высокому уровню качества по мировым стандартам, сообщает пресс-центр компании. Компания «Ростсельмаш» является частью промышленного союза «Новое содружество», в состав которого входит такой производитель ЛКМ, как «Эмпилс». Так, осенью 2011 года гендиректором лакокрасочной компании стал один из топ-менеджеров «Ростсельмаша» Виктор Столбченко.