Из 279 уволенных с Котовского ЛКЗ трудоустроено 23 человека
В городской центр занятости Котовска (Тамбовская область) осенью 2011 года обратилось 279 человек, которые были сокращены в связи с банкротством местного лакокрасочного завода. Почти 150 признаны безработными, трудоустроены всего 23, еще одиннадцать направлены на переобучение.
В городской центр занятости Котовска (Тамбовская область) осенью 2011 года обратилось 279 человек, которые были сокращены в связи с банкротством местного лакокрасочного завода. «Почти 150 признаны безработными, трудоустроены всего 23, еще одиннадцать направлены на переобучение. Часть из обратившихся - граждане предпенсионного возраста. С помощью региональных властей получен кредит в 12 миллионов рублей, деньги пошли на полное погашение задолженности по заработной плате и выплату пособий по увольнениям, которые имели место в июле - сентябре 2011 года», - заявил глава администрации Котовска Николай Луговских.
В настоящее время проведена инвентаризация имущества, завершается процедура оценочной стоимости. Котовский ЛКЗ являлся единственным в России поставщиком эмали ЭП-5285 для атомной энергетики. Сейчас предприятие находится в законсервированном состоянии. По мнению представителей региональных властей, практически все кредиторы готовы ждать, так как с неработающего предприятия получить долги будет невозможно. О взаимовыгодном сотрудничестве из других регионов, совсем недавно с идеей партнерства обратились представители японской автомобилестроительной компании.
Как заявил губернатор Тамбовской области Олег Бетин, в течение ноября надо приложить максимум усилий, чтобы завод перешел в разряд функционирующих. По мнению заместителя главы региональной администрации Александра Алабичева, запустить производство необходимо еще и в связи с риском заморозить системы жизнеобеспечения предприятия.