DuPont планирует покрыть «сырьевые издержки» за счет растущих потребностей китайской экономики

23.11.2011 11:43

Крупнейший в мире производитель диоксида титана компания DuPont (США) прикладывает усилия к тому, чтобы сохранить объемы прибылей от продаж пигмента. В настоящее время объемы поставок компании не поспевают за рыночным спросом. Развивающиеся страны потребляют все больше и больше диоксида титана. Связано это с ростом уровня жизни в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, ростом производства и потребления. «Рынок будет ограничен в плане поставок еще долгое время», - заявил главный исполнительный директор компании Tronox (США) Том Кейси.

При этом по подсчетам финансистов JPMorgan рост прибылей позволят только компенсировать рост расходов на руду. В свою очередь, руководство компании DuPont абсолютно уверено в прямой зависимости между ростом населения и потреблением диоксида титана.

Сейчас в Китае в год на каждого жителя выпускается около одного килограмма пигмента. В развитых странах этот показатель в четыре раза выше. В связи с этим компания выразила желание продолжить повышение цен на пигмент в АТР - на 200 долларов за тонну с 1 января 2012 года. Вполне вероятно, что подобное 5% повышение коснется и других регионов.

Стоимость рутила (сырье, содержит до 95% диоксида титана) возросла в текущем году году на 77%. В связи с этим аравийский производитель пигментного титана Cristal Global (Джидда, Саудовская Аравия) объявил о планах строительства нового комплекса в Янбу, который с 2014 года будет производить титаносодержащие полуфабрикаты.