Рынок порошковых покрытий растет за счет автопрома

27.12.2011 09:04

Ужесточение экологических норм в лакокрасочной отрасли привело к росту объемов производства порошковых покрытий. Их главным преимуществом является минимальное количество летучих органических соединений, кроме того, они не требуют растворителей. Рост на рынке порошковых покрытий обусловлен также и внедрением новых материалов, формулировок, популярностью оборудования и технологий.

В 2011 году увеличилось потребление порошковых покрытий и при производстве мебели, но именно автомобильная отрасль потребляет больше всего покрытий. Так, компания AkzoNobel, которая является крупнейшим в мире производителем порошковых покрытий, стимулирует устойчивый спрос к своей продукции для автомобилестроения. Citroën DS4 стал первым пассажирским автомобилем в Европе, на чей кузов нанесли черное матовое порошковое покрытие.

Как отмечают в пресс-службе компании, материалы AkzoNobel используются в качестве автомобильных покрытий далеко не впервые. Много времени было потрачено на переработку продуктов и поиск методов. AkzoNobel тесно сотрудничает с PSA Peugeot Citroën и старается удовлетворить их невероятно высоким требованиям к качеству.