«Северсталь» будет использовать монолитные огнеупоры с наноматериалами

22.02.2012 13:25

ОАО «Северсталь» и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (Московский институт стали и сплавов) разработали и опробовали технологию производства монолитных огнеупорных изделий с использованием наноматериалов. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе «Северстали», работы по созданию новой технологии выполнялись в рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в течение двух лет.

«Использование наноогнеупоров в производстве может увеличить как период работы металлургических агрегатов, так и их производительность. Таким образом компания сможет снизить потребление огнеупорной продукции», - заявил директор по производству, главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

Научно-исследовательская работа по созданию новой технологии была проведена МИСиС, Череповецким металлургическим комбинатом и компанией «Северо-Запад Огнеупор» (оба предприятия входят в дивизион «Северсталь Российская Сталь»).

Представителями трех организаций была разработана методика смешивания нанопорошков с огнеупорными массами, отработано оптимальное соотношение при производстве огнеупорных изделий. Положительные результаты научно-исследовательской работы подтверждены в ходе испытаний на действующем производстве.