Нездоровая конкуренция является главной угрозой для роста рынка ЛКМ в России

25.04.2012 13:15

Российский рынок ЛКМ находится в стадии роста. Однако ему угрожают серьезные системные изъяны, которые могут сказаться уже в обозримом будущем. Предпочтения потребителей все сильнее смещаются в сторону высококачественных экологичных материалов, что привело к снижению спроса на органорастворимые материалы (алкидные, масляные) и значительному увеличению сегмента ЛКМ на водной основе. В настоящее время он составляет уже 51% от всех производимых лакокрасочных покрытий. В 2012 году сегмент водных ЛКМ должен прирасти не менее чем на 10 - 12%.Однако требования потребителя к качеству производители удовлетворить не могут. Краски и в массе своей выпускаются при помощи морально и физически устаревших технологий и на дешевом сырье.

«Серьезные научные исследования, на основе которых могли бы разрабатываться новые технологии производства ЛКМ, в стране практически не проводятся. Также, в условиях роста стоимости сырья для производства лакокрасочных покрытий, основная масса игроков рынка удешевляет продукцию, и конкуренция идет только по линии более низких потребительских цен. Задача сегодняшних производителей – просто выпустить недорогой материал для создания покрытия, без внимания к тому, позволяет ли оно не только декорировать, но и защитить поверхность», - заявил генеральный директор ООО ПК «Асттика» (Екатеринбург) Евгений Астапов.

Он также отметил, что производство дешевых ЛКМ еще какое-то время будет обеспечивать рост рынка, но для его качественного развития, повышения конкурентоспособности отечественной продукции не только на уровне страны, но и всего мира, необходимо создавать принципиально новую продукцию на основе инновационных разработок. Важно, чтобы материалы позволяли создавать защитное покрытие для любых типов поверхностей, устойчивое к любым воздействиям внешней среды (влажность, перепады температуры и прочее), и одновременно сохраняли декоративную функцию.