Объекты атомной энергетики в Свердловской области защитят композиционными материалами

02.05.2012 12:15

Холдинг «Композит» отремонтирует инженерные объекты на ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» (Свердловская область, входит в состав госкорпорации «Росатом»). Ремонтные работы будут проводиться с применением инновационных композиционных материалов в рекордно короткие сроки - с апреля до конца мая. Эти мероприятия будут осуществлены в рамках программы внедрения полимерных композиционных материалов на объектах атомной энергетики. Объектом, на котором они будут осуществляться, является железобетонное здание, в котором налажено гальваническое производство.

Оптимальным решением с экономической и технологической точек зрения станет ремонт с применением системы внешнего армирования лентами из углеродного волокна. Она предназначена для усиления строительных конструкций с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры. На стадии строительства и эксплуатации система внешнего армирования позволяет устранить ошибки проектирования, увеличить несущую способность конструкций при увеличении расчетных нагрузок.

Первым предприятием «Росатома», где для ремонта и реконструкции были применены композиционные материалы на основе углеродного волокна, стал Ковровский механический завод, входящий в состав ОАО «ТВЭЛ». Из-за систематических протечек кровли произошла существенная коррозия арматуры плит покрытия, плиты перестали нести необходимую нагрузку, встал вопрос усиления и восстановления несущей способности конструкций. Существенная сложность состояла в том, что цех нельзя было останавливать. Работы проводились в течение 1,5 месяцев с конца февраля до конца марта.