Greenpeace призывает нефтяников чаще ремонтировать линейную часть трубопроводов

13.07.2012 11:25

За последние двадцать лет количество порывов нефтепроводов в России не сократилось: только по официальным данным ежегодно в стране происходит более 20 тысяч порывов магистральных трубопроводов.

«Ни в одной стране мира порывы не происходят с такой частотой, как в России. Второе место после РФ занимает Нигерия. Но там основная причина – это повреждения в результате вандализма, а в России – коррозия, обусловленная возрастом нефтепроводов. Скорость замены труб такова, что продолжительность их эксплуатации со временем лишь увеличивается. Аргумент, что замена «текущих» нефтепроводов экономически неэффективна, кажется нам несостоятельным. Даже если оплата штрафов и ущерба дешевле замены аварийноопасных трубопроводов, это не может быть основанием для продолжения их эксплуатации. Это касается как минимум тех компаний, которые получают прибыль, имея возможность перенаправить ресурсы на увеличение скорости замены нефтепроводов», - заявил директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Гринпис требует от компаний в ближайшие пять - десять лет сократить количество порывов нефтепроводов хотя бы до уровня, которого удалось достичь в наиболее развитых нефтедобывающих странах. Для этого необходимо провести дефектоскопию нефтепроводов и повысить «скорость» замены старых труб. Эффективность этих работ возрастет в том случае, если компании не будут распределять прибыль до тех пор, пока удельное количество порывов на их участках не достигнет наилучших показателей, а нефтепроводы не перестанут стареть.