«Фортум» отказывается от изоляции, которая содержит асбест

23.08.2012 12:05

В рамках ремонтной программы по Уральскому и Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум» выполнило около 60% от общего объема запланированных работ. Для эффективного использования топлива ведется реконструкция систем газопотребления котельного оборудования. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, проводится замена тепловой изоляции на котлах и трубопроводах на безасбестовую. Это является отличительной особенностью ремонтной кампании 2012 года.

Отказ от его использования связан с тем, что хризотил-асбест, который применялся в 95% строительных конструкций в США и производится в России, является опасным канцерогеном. По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), во всем мире на рабочих местах действию асбеста в настоящее время подвержено примерно 125 миллионов человек, и примерно 107 тысяч человек умирает ежегодно от болезней, вызванных действием асбеста.

В целях планирования предстоящих ремонтов через процедуры углубленной диагностики основного оборудования определяется индивидуальный ресурс каждой единицы. В целом, на восьми электростанциях компании через капитальный и средние ремонты пройдет 19 единиц оборудования. Текущий ремонт осуществляется на 99 единицах оборудования.