Прибыль Arkema в третьем квартале увеличилась на 6,4%

09.11.2012 08:55

Arkema представила финансовый отчет третьего квартала. По словам президента компании Тьерри Ле Энаффа (Thierry Le Hénaff), в довольно нестабильной экономической среде группа достигла устойчивых показателей и высокой производительности. Более того, результаты третьей четверти ярко иллюстрируют внутренние успехи Arkema.

Чистая валовая прибыль компании достигла 116 миллионов евро, в том числе она увеличилась на 2,8% за счет процессов слияния и поглощения китайских компаний Hipro Polymers и Casda Biomaterials, а также бизнеса аксилатов Seppic, таким образом возместив убытки Arkema (-2,4%), понесенные в сентябре вследствие отсутствия спроса на рынках автомобильной, строительной промышленности и в сегменте фотогальванических элементов. Продажи компании по сравнению с показателями прошлого года (1,587 миллиарда евро) составили 1,606 миллиарда евро. Вместе с тем, как и ожидалось, продолжился спад рыночных цен (-4,5%) на акриловые кислоты.

В свою очередь EBITDA осталась на прежнем уровне – 266 миллионов евро, что свидетельствует о достаточно уверенной финансовой политике компании. Руководство особенно отмечает хорошие результаты подразделения Performance Products. Показатели продаж сегмента выросли до 548 миллионов евро (+5,6%), EBITDA составила 107 миллионов евро.

По прогнозам аналитиков Arkema, четвертый квартал будет отражать традиционные для конца года сезонные показатели. Между тем, будет наблюдаться небольшой спрос в некоторых сегментах рынка. Сложная ситуация в европейской экономике и непостоянство рынка сырьевых материалов, вероятно, продолжится, что заставит клиентов осторожнее распределять свои ресурсы.