Британские ученые представили новую технологию напыления покрытий

21.02.2013 08:51
Источник фото: inhabitat.com

Исследовательская группа из Великобритании представила новую технологию напыления покрытий, которая может быть пригодна для окрашивания солнечных батарей, автомобилей и фасадов зданий. Нанесенный материал создает фотоактивный слой. Сам процесс сходен с обычным распылением краски, что позволяет внедрять его в массовое производство.

«Мы доказали, что наша технология применима для промышленного использования, в частности, для изготовления солнечных батарей со специальными пластиковыми полупроводниками. Мы также обнаружили, что эффективность данного процесса сопоставима с более традиционными методами, которые невозможно адаптировать под серийное производство», − отмечает Девид Лидзей (David Lidzey), университет Шеффилда.

По словам ученых, фотогальваническое покрытие содержит смесь карбазола и бензотиадиазола на основе донорно-акцепторной сополимеризации и производных фуллерена.

Однако пока не решенной остается проблема с гладкостью поверхностей: материал может наноситься только на идеально ровные подложки.