Запуск тюменского завода Knauf отложен до лета 2013 года

21.02.2013 11:45
Источник фото: shastalake.com

Плановое увеличение мощностей с 20 тысяч до 45 тысяч тонн заставило скорректировать сроки запуска завода в Тюмени компании Knauf (Германия). Объект начнет свою работу летом 2013 года. Увеличилась и сумма инвестиций в проект: с 1,5 до 2,5 миллиардов рублей. На предприятии будут выпускаться изоляционные материалы на основе штапельного стекловолокна. Технология «Экос» считается уникальной. Сырьем для производства будет служить стеклобой, который в большей части будет завозиться из-за границы, поскольку, по утверждению Андрея Сордана, в России «нет соответствующей культуры сбора стеклотары».

«Нам было крайне важно построить завод в Тюмени, потому что здесь удобное местоположение - недалеко от быстроразвивающихся рынков Казахстана и Средней Азии», - заявил директор по внешнеэкономическим связям с Россией и странами СНГ международной компании Knauf Андреа Сордан.

Новое предприятие возводится на площадке «Тисма», которое было выкуплено в 2011 году. Сейчас производство полностью модернизировано, расширены помещения, закуплено современное оборудование, которое осталось только установить. В целом, планируется создать от 120 до 150 рабочих мест, основную часть из которых займет персонал завода «Тисма». Сейчас бывшие сотрудники проходят переобучение в Англии и Бельгии.