Стоимость диоксида титана за год упадет от 7 до 14%

07.03.2013 12:58
Источник фото: tradekorea.com

DuPont, как и многие другие производители белых пигментов, столкнулась с крайне нестабильной ситуацией на мировом рынке диоксида титана, оцениваемого а 16,3 миллиарда долларов. Впервые за десять лет пришлось сократить цены в среднем на 33% из-за избыточного предложения и низкого спроса.

DuPont едва ли удастся восстановить прежнюю стоимость на сырье, пока все товарные запасы, которых оказалось на 50% больше, не будут распроданы. Негативно на доходности бизнеса сказывается и то, что китайские поставщики научились снижать концентрацию ильменита в своей продукции.

По мнению Даффи Фишера (Duffy Fischer), нью-йоркского маркетолога из Barclays Plc, особых изменений в отрасли не предвидится вплоть до 2014 года, т.е. DuPont может потерять в этом году до 500 миллионов долларов. С большим скептицизмом настроены специалисты Deutsche Bank AG, утверждающие, что корпорация понесет убыток в размере 1,13 миллиарда долларов (−40%). Тем не менее это полностью противоречит заявлениям руководства корпорации, утверждающему, что все товарные запасы будут использованы еще до середины 2013 года, а объемы продаж неминуемо вырастут.

Пока же лакокрасочные производители могут позволить себе «торговаться», а значит, стоимость сырья упадет еще на 7−14%, прежде чем ситуация на рынке стабилизируется.