ММК будет перерабатывать титаносодержащее сырье по-новому

27.03.2013 15:22
Источник фото: biz.liga.net

Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО ММК, Челябинская область) разработал метод прямого восстановления железа из титаномагнетитов. Еще два года назад на Магнитке был открыт проект по поиску перспективных направлений переработки окисленных (гематитовых) и титаномагнетитовых руд с извлечением различных компонентов. В настоящее время ММК менее чем на треть обеспечен собственным сырьем, которое добывается на месторождении Малый Куйбас.

Освоение новых технологий позволит вовлечь в переработку руды с высоким содержанием магнезии, титана, ванадия и повысить сырьевую обеспеченность комбината, ведь запасы титаномагнетитовых руд только в Челябинской области оцениваются в несколько миллиардов тонн. Их использование в традиционной доменной металлургии ограничено  содержанием диоксида титана, придающего шлакам высокую вязкость. Поэтому было принято решение обратиться к новой технологии, разработанной в Японии. Она позволяет осуществлять прямое восстановление железа, представляет собой простой процесс с одношаговой операцией в печи. В отличие от прежних процессов плавление и отделение шлака происходят в течение девяти - двеннадцати минут, а не нескольких часов.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в Челябинской области располагаются значительные залежи титаномагниевых руд. Однако начать полноценное производство диоксида титана не получается до сих пор. По решению суда на ООО «Медведевский ГОК» (Златоуст, Челябинская область) открыто конкурсное производство. Урегулировать требования кредиторов путем мирного соглашения не удалось. Конкурсное производство открыто сроком на полгода до ноября 2012 года. Задолженность компании перед кредиторами составляет 250 миллионов рублей, а ее активы оцениваются в 235 миллионов рублей, из них 116 миллионов рублей – объекты незавершенного строительства: автодорога, железнодорожная ветка и линия электропередач. Планировалось, что из руды «Медведевского месторождения» будут производиться всевозможные компоненты, будет создан целый комплекс из пяти производств. Пилотным проектом должен был стать завод, выпускающий диоксид титана.