В Саратове будут производить акриламид и полиакриламид

16.05.2013 08:36
Источник фото: Axis5 Images

«Лукойл» и французская компания SNF SAS договорились об условиях создания производства акриламида и полиакриламида. Оно будет осуществляться на промышленной площадке нефтехимического предприятия «Саратоворгсинтез». Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе «Лукойла», на первом этапе SNF намерена начать выпуск акриламида мощностью 50 тысяч тонн в год, а также полиакриламида - 30 тысяч тонн. Запуск предприятия намечен на первый квартал 2016 года. На втором этапе объем выработки планируется удвоить. В случае если на рынке сложится благоприятная конъюнктура, SNF может увеличить выпуск производства полиакриламида до 100 тысяч тонн в год.

«Саратоворгсинтез» будет предоставлять для нового производства сырье - нитрил акриловой кислоты (акрилонитрил). Объем поставок может достигать 20 тысяч тонн в год. «Лукойл» рассчитывает обеспечить локализацию потребления акрилонитрила и дополнительную загрузку свободной инфраструктуры «Саратоворгсинтеза», а также импортозамещение значительных объемов химических реагентов.

SNF является мировым лидером по производству растворимых в воде полимеров. Компания работает во многих странах мира, в том числе в России. У SNF 20 действующих комплексов, 45 дочерних компаний и сеть, в которую входит более тысячи дилеров и партнеров. По итогам 2012 года доход SNF составил 2,4 миллиарда долларов США.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», принципиальное решение о размещении производства на «Саратоворгсинтезе» было принято в феврале 2012 года.