3М планирует расширить производство в РФ

21.05.2013 09:22
Источник фото: solutions.3m.com

В нынешнем году общие инвестиции компании 3М в развитие составят не менее 20 миллионов долларов США. Для адаптации и разработки продуктов специально для российского рынка была создана научно-исследовательская лаборатория, которая начала получать патенты на разработки, начиная с 2012 года. Компания планирует увеличить их число до шести к концу этого года.

Лаборатория преследует цель локализации сырья и компонентов продукции, производимой в РФ, создания полноценной научной базы по выбранным направлениям, построения отношений с технологическими центрами клиентов и поставщиков компании.

«Доля новых продуктов в портфеле - главный показатель инновационности компании. К 2017 году до 40% всего оборота «3М Россия» составят материалы, созданные в течение последних пяти лет, при этом до половины из них могут оказаться российскими разработками. Несмотря на то что лаборатория была создана недавно, активная работа по поиску новых решений уже ведется», - отметил директор технического департамента 3М Сергей Дмитрук.

«3М Россия» также планирует увеличить долю продукции, выпускаемой в РФ до 50%, расширив производственный комплекс в Волоколамске. Активно проходит строительство новой площадки в ОЭЗ «Алабуга». В конечном счете это позволит не только снизить себестоимость продукции, но и создать основу для разработки новых материалов, отвечающих всех требованиям отечественных заказчиков.

На сегодняшний день лаборатория специализируется на трех основных направлениях – средства индивидуальной защиты, антикоррозионные покрытия, материалы для авторемонта. Внедрено все необходимое оборудование для разработки противоаэрозольных фильтрующих полумасок, включая создание прототипов и моделирование условий эксплуатации, максимально приближенным к реальным. В центре разрабатываются эпоксидные антикоррозионные покрытия для российских трубопроводов. В начале 2013 года одна из таких защитных систем нашла применение в качестве покрытия по новому двухслойному методу, который идет на смену традиционным трехслойным покрытиям.